Рекомендации по выбору припоев в зависимости от паяемого металла

Удаление окисной пленки с паяемой поверхности осуществляется при помощи флюсов, газовой среды, созданием вакуума в камере пайки или воздействием ультразвуковых колебаний. Для этого в зависимости от основного материала и припоя выбирается один из флюсов или газов. Пайка в вакууме и ультразвуковая пайка осуществляются без флюсов.

В зависимости от вида пайки от окисления можно защищать или только паяемое место или всю деталь.

Установление режима пайки заключается в выборе температуры пайки, продолжительности нагрева и скорости нагрева. Эти элементы режима пайки оказывают существенное влияние на качество паяного соединения.

При повышении температуры пайки уменьшается поверхностное натяжение припоя, улучшается растекаемость припоя, ускоряется диффузия припоя в основной металл и основного металла в припой. И наоборот, при понижении температуры затрудняется процесс пайки.

Большинство припоев плавится в определенных интервалах температур. Только припои, имеющие эвтектический состав (например, 34А), или чистые металлы, используемые в качестве припоев, плавятся при постоянной температуре. Припой неэвтектического состава начинают плавиться при температуре, определяемой линией солидуса на диаграмме плавкости, и полностью расплавляются при температуре, определяемой линией ликвидуса.

Следовательно, при температурах от солидуса до ликвидуса такие припои находятся в полужидком состоянии и, как правило, плохо заполняют капилляры. При пайке такими припоями требуется повышенная температура нагрева (выше температуры ликвидуса).

1. Медь применяется для пайки в печах с газовой средой или в вакууме.
2 Для пайки закаленных стальных изделий применяется припои ПСр 40.
3. Пайка нержавеющих сталей нежаропрочными припоями допускается для конструкций, работающих при низких температурах.
4. Для пайки алюминиевых сплавов допускаются легкоплавкие припои. Пайка производится ультразвуковым паяльником.
5. Для пайки магниевых сплавов рекомендуется легкоплавкий припой Мз 6