Оборудование для пайки металлов с непосредственным нагревом

Установка состоит из понижающего трансформатора, стойки, кронштейнов и паяльной головки. Первичная обмотка трансформатора имеет несколько секции, что позволяет получать во вторичной обмотке напряжение 8-12 В и ток 1000-1200 А. Трансформатор обеспечивает повторно-кратковременный режим работы установки с продолжительностью рабочего цикля 2-5 сек.

Паяльная головка подвешивается к стойке при помощи кронштейнов. Кронштейн крепится к стойке шарниром и может поворачиваться вокруг вертикальной оси на угол 180гр. Второй кронштейн, соединенный с первым через шарнир и петлю, может перемещаться в вертикальной плоскости под действием пружины, натяжение которой изменяется гайкой.

Крепление паяльной головки к кронштейну также шарнирное. Таким образом, паяльная головка может занимать в пространстве различное положение, что позволяет применять ее для пайки соединений, находящихся в разных местах обмотки статора.

Установка имеет два типа паяльной головки: для пайки соединений, расположенных горизонтально, и для пайки вертикальных соединений. Подвижные губки головки снабжены угольными электродами, между которыми устанавливаются концы перемычек, подлежащих пайке. Охлаждение греющихся частей установки производится водой, подаваемой шлангом.
Использованная вода отводится по шлангу. Включение и выключение, тока производится кнопкой. Для контактной пайки соединений обмотки статора используются меднофосфористые припои.

Контактная установка другого назначения – для пайки стержней с кольцами короткозамкнутых роторов электрических машин. Трансформатор установки подключается в сеть переменного тока напряжением 380 В. Паяемый ротор устанавливается в вертикальном положении на поворотном столе. Один конец вторичной обмотки трансформатора при помощи контактора соединяется с валом ротора, а второй – с графитовым электродом, укрепленном на подвижном рычаге.

Включение цепи вторичной обмотки осуществляется рычагом. При нажатии на этот рычаг электрод касается кольца ротора и происходит пайка. Поворотом стола подводится новый участок ротора, подлежащий пайке. Охлаждение рычага и контактора производится водой, протекающей по шлангам. При пайке стержней с кольцами ротора в качестве припоя применяется меднофосфористый сплав, который помещается вблизи графитового электрода и поверхности кольца, где происходит интенсивная концентрация тепла. Установка имеет рабочее напряжение 5-8 В, силу тока 2000-3000А.

Для пайки мелких деталей, проводов и т. д. может быть использован также паяльный пистолет, имеющий две губки – подвижную и неподвижную с графитовыми электродами. Губки прижимаются друг к другу при помощи рычага. Охлаждение губок производится проточной водой, для чего к пистолету через штуцеры присоединяется шланг от водопровода.
Паяльный пистолет работает от специальных трансформаторных устройств с механизмом для регулировки напряжения на вторичной обмотке и продолжительности нагрева.