Установка с туннельной печью

Установки с горизонтальной (туннельной) печью не имеют такого недостатка. Вследствие достаточно большой длины туннельную печь можно сделать с различной температурой по зонам.
Для пайки в туннельных печах могут быть использованы все газы, указанные ниже.

Диссоциация аммиака и его осушка производятся до подачи газа для пайки. Печь состоит из загрузочного патрубка, корпуса и холодильника. В корпусе монтируется керамический муфель, являются продолжением загрузочного патрубка. На муфель наматывается молибденовая обмотка, которая сверху обмазывается слоем огнеупорной массы. После этого корпус засыпается теплоизоляционным материалом.

Молибденовая обмотка предохраняется от окисления защитной атмосферой (водород, диссоциированный аммиак, пары спирта и т. д.). На выходе из корпуса газ поджигается. Холодольник печи является продолжением муфеля. Охлаждение его производится проточной водой, подаваемой в кессон. Восстановительный газ поступает в печь через трубку в патрубок и выходит через трубку, где он поджигается. Уплотнение печи может быть достигнуто асбестовыми занавесками. После загрузки печи следует плотно закрыть дверцы печи с обеих сторон.

Изделия, подготовленные для пайки, на специальных лодочках (изготовленных из никеля, стали или графита) ставятся в загрузочный патрубок и проталкиваются в муфель. После выдержки в муфеле при температуре пайки изделия охлаждаются в холодильнике и через заднюю дверь печи извлекаются из нее. Расход восстановительного газа в печи регулируется по высоте факела горения (он должен быть равен 60-80 мм). Муфель печи делается круглым (диаметр 90 мм) или полукруглым (120х180 мм) разной длины (800-1180 мм). Производительность таких печей доходит до 1000 деталей в сутки.

Печь с керамическим муфелем нагревается медленно (в течение 8-11 час.) во избежание растрескивания муфеля. Для снижения времени разогрева иногда делают туннельные печи со стальным муфелем, который одновременно может служить и нагревателем (нагрев производится теплом, выделяемым при пропускании тока по муфелю). Для достижения требуемой температуры в такой печи достаточно 1,5-2 часа. Габариты обеих печей примерно одинаковы, производительность печи со стальным муфелем выше по сравнению с печью с керамическим муфелем.

Кроме того, стальной муфель не поглощает воздух и влагу, поэтому атмосфера более активна. Однако перед пайкой необходимо восстановить возможные окислы на внутренней поверхности муфеля продувкой восстановительным газом при 1100-1150гр.