Трансформатор для установки ВЧ пайки

Высокочастотный понижающий трансформатор с установленной в индукторе нагреваемой деталью. Первичная обмотка трансформатора состоит из 9-20 витков профилированной медной трубки диаметром примерно 600 мм. Вокруг первичной обмотки с воздушным зазором около 25 мм устанавливается вторичный виток, к концам которого привариваются медные колодки с контактными губками для крепления индуктора.

Первичный и вторичный витки трансформатора охлаждаются проточной водой. Принципиальная схема установки для пайки. В нее, кроме самого лампового генератора, индуктора и понижающего трансформатора, входит также конденсаторная батарея, служащая для повышения коэффициента мощности.

При пайке целесообразно иметь многопостовую установку, позволяющую питать от одного генератора несколько рабочих мест. Для этого посты могут быть поочередно подключены к генератору вручную или автоматически. Каждый пост целесообразно оборудовать для пайки определенного рода изделия.

Иногда, для индукционной пайки могут быть использованы машинные генераторы (преобразователи) повышенной частоты. Генераторы этого типа дают ток с частотой от 2000 до 10 000 Гц. Поскольку при понижении частоты тока увеличивается глубина прогрева, пайку машинными генераторами следует вести на частотах, близких к верхнему пределу, причем преимущественно для крупногабаритных деталей. Генераторы с частотой до 10 кГц не всегда обеспечивают эффективный нагрев тонкостенных и малогабаритных деталей.

Установка с применением машинного преобразователя. Принципиально она отличается от предыдущей схемы лишь источником тока. Машинные генераторы не создают помехи радиоприему, вследствие чего не требуется больших работ по экранировке, как это делается при применении ламповых генераторов с радиочастотой. Благодаря этому машинные генераторы находят применение и для пайки.

Независимо от типа источника питания при пайке токами высокой частоты производится замер ряда величин. В одних случаях эти замеры имеют разовый характер, в других случаях они выполняются систематически. Например, к. п. д. установки определяется только при отладке генератора, а контроль режима нагрева – непрерывно.

В большинстве случаев для замера нужных величин при высокочастотном нагреве пользуются общеизвестными измерительными приборами. Однако иногда приходится применять и специальные методы измерения. Так, контроль режима работы высокочастотной установки производится измерительными трансформаторами.

Мощность при радиочастотах определяется калориметрическим методом, т. е. по количеству тепла, выделяемого в нагрузке за определенное время. Для этого требуется измерять время, температуру и расход воды.